Фильм «Легенда №17» получил госпремию РФ

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за 2013 год присуждена создателям художественного фильма о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове «Легенда №17». Имена лауреатов госпремии огласил во вторник на брифинге в Москве советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По традиции награждение лауреатов госпремии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Премии за фильм удостоены продюсер Леонид Верещагин, продюсер Антон Златопольский и режиссер-постановщик Николай Лебедев.

Картина, которую продюсировала студия «ТриТэ» Никиты Михалкова, рассказывает о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. Фильм охватывает период с момента первого знакомства Харламова с выдающимся тренером команды ЦСКА Анатолием Тарасовым до первого матча сборной СССР по хоккею с канадцами в 1972 году в Монреале. Сборная СССР выиграла со счетом 7:3. Две шайбы в историческом матче забил Харламов. С этого момента весь мир знал его по номеру — 17. Роль легендарного хоккеиста исполнил Данила Козловский, а жесткого, требовательного и бескомпромиссного Тарасова сыграл Олег Меньшиков.

Предпремьерный показ фильма «Легенда №17» состоялся в апреле 2013 года в Сочи. На нем присутствовал президент РФ Владимир Путин, который неоднократно подчеркивает важность развития кинематографа в стране, в том числе для воспитания молодежи. Позднее, в феврале, Путин пообещал, что вклад деятелей культуры в воспитание молодежи будет оценен государством, в том числе и с финансовой точки зрения.

11.06.2014 N-Prokoshev 2
Добавил: asdasdd Дата: (25.07.2014 13:44)
+0-
asadassad (Материал) Спам
Добавил: Аыыы Дата: (25.07.2014 13:44)
+0-
asadsadds (Материал) Спам
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



N-Prokoshevibvvrnfartakovzzzadmin6285gekaPlanokyr4ikJn-LabevgenysudarkiniriivostootvetovСвободаAnnuhkasanta